Можно ли поменять экспертную группу, если она была назначена судом?

Попал в дтп, был виновником с просроченным полисом, должен был лично заплатить за ремонт автомобиля, но мне не понравился счет, выставленный мне, я подал ходатайство о экспертизе, сказали, ждать сентября. И вот мне позвонили с экспертного центра и сказали сумму, которую я должен внести, но я не могу, так как безработный и не имею такую сумму. Могу ли я выбрать другой экспертный центр, ибо было сказано, что суд назначит определенную экспертную группу?

, Олег, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Суд, на свое усмотрение, может выбрать любую экспертную организацию, не учитывая пожелания сторон. Вы можете не оплачивать стоимость экспертизы, но, в дальнейшем, эксперт взыщет с вас сумму долга.

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Если вы заявили ходатайство о назначении экспертизы, в нем же вы должны были указать ту экспертную организацию, которой просите поручить ее проведение, с приложением подтверждающих квалификационных документов эксперта, гарантийного письма. В случае если вы такую организацию не указываете, суд может по своему усмотрению назначить экспертную организацию.

Выбрать другую экспертную организацию вы сможете только в случае назначения повторной экспертизы (если в представленном заключении эксперта возникнут сомнения в правильности или обоснованности  данного заключения).

Как вариант, обсудить  с экспертами рассрочку, отсрочку, либо в дальнейшем действительно, эксперт смогут взыскать с Вас эти денежные средства.

Ну а в случае вынесения решения в Вашу пользу, взыщут данную сумму с противоположной стороны.

С уважением, Тимошкина Дарья.