Можно ли вернуть деньги за страховку в случае невыезда?

21.08.2018 мною была приобретена страховка(международный страховой полис от компании альфа страхование) в связи с оформлением шенгенской визы. Виза оформлялась на 2 года с 15 сентября 2018 по 14 сентября 2020. Страховка на месяц с 15 сентября по 15 октября 2018 года соответственно. Планы по вылету изменились и теперь я хочу полететь в другое время, в связи с чем решил вернуть деньги за страховку, но от страховой получил устный отказ, что якобы я воспользовался ими для получения страховки, а также по пункту 8.11 правил компании (правила страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства): "Страховая премия не возвращается в случае невыезда застрахованного в страну, указанную в договоре страхования, при наличии у последнего действующей визы на поездку, а также в случае если застрахованный заявляет о своем невыезде после истечения срока страхования, указанного в договоре страхования" прошу подсказать: стоит ли обращаться с претензией к компании? и потом идти в суд в случае отказа? нет ли практики по таким случаям? Большое спасибо за ответы!

, Эдуард, г. Уфа
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Эдуард, в вашем случае необходимо изучить договор страхования, в основном они конечно идут по шаблону но есть важные пункты на которые стоит обратить внимание. по какой причине вы не выехали в срок?

Алгоритм действий для отмены страховки и возврата денег обычно указан в договоре:

– если вы решили аннулировать оформленный через интернет полис в период охлаждения, вы также сможете это сделать через свой личный кабинет;
– если полис был оформлен в офисе компании, вы должны обратиться в ее представительство и написать заявление о расторжении;
– при наступлении страхового случая «отмена поездки» вам необходимо сообщить об этом в страховую компанию и предоставить пакет документов (заявление, оригинал договора, копии значимых страниц паспорта, документы, подтверждающие наступление страхового случая, авиабилеты, документ об оплате тура и т. д.).
 Необходимо читать договор

Эдуард
Клиент, г. Уфа

Добрый день! Не выезжаю поскольку дела перенеслись на более поздний срок. На данный момент 15 число еще не наступило, неужели я не могу расторгнуть договор до его начала и произвести возврат?

У меня на руках только международный страховой полис и правила страхования.

необходимо подать письменное заявление до 15 сентября о возврате страховки, если в возврате сумм будет отказано то подавать досудебню претензию