Что делать, если истица не явилась на два последних заседания по делу о разводе?

добрый вечер!Я уже подавала на развод и не пошла на два последних заседания.Как быть?Я истец.Все заново платить и писать заявление?

, Кристина, д. Мариуполь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Если сду не рассмотрел иск и не принял по нему решение, то необходимо обратиться вновь в суд с указанными требованиями.

Статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Виктория Зимовец
Юрист, г. Сочи

Суд рассмотрит в Ваше отсутствие.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Кроме того, истец имеет право просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копий решения суда.