Поставят ли человека на учет в наркологический диспансер, если он сам обратится за помощью?

Такая ситуация: человек впервые употребил психоактивное вещество, допустим, ЛСД, и теперь страдает от панических атак и депрессии, связанных с пережитым психоделическим опытом. Он в отчаянии, жалеет о своем решении и хочет обратиться к психиатру-наркологу в поликлинике за помощью. Только одного он очень боится - что его поставят на учет из-за факта употребления веществ.

Действительно ли его поставят на учет и повлияет ли это как-то на его дальнейшую жизнь?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!

Постановка на учет в наркодиспансер регилируется ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В соответствии со ст. 20 вышеуказанного закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Только к определенным категориям лиц могут быть применены принудительные меры постановки на учет и медицинского вмешательства (к совершившим преступление, к страдающим тяжелыми психическими заболеваниями и проч.).

Кроме того, никого не могут поставить на учет принудительно без решения суда.

Таким образом, без Вашего разрешения и против Вашей воли никто на учет Вас поставить не сможет.

Удачи Вам!