Супруга хочет забрать детей без моего ведома и уехать в другую область

Супруга захотела уехать в другую область и забрать с собой детей, имеет ли она право это сделать без моего ведома

, Алексей, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, поэтому ваша супруга вправе это сделать.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются ст. 66 Семейного кодекса. Порядок осуществления родительских прав, в том числе определения места жительства детей урегулированы ст. 65 Семейного кодекса. В частности место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы проживаете раздельно с матерью детей, необходимо решить, что вы хотите добиться — чтобы дети проживали с вами или чтобы они проживали с матерью, а вы могли принимать участие в их воспитании, в зависимости от этого определять порядок ваших действий. Состояние в браке не влияет на родительские права и обязанности.

С уважением, Андрей Козырев