Имел ли право суд отказать в удовлетворении ходатайства о прослушивании аудиозаписи?

Являюсь истцом по делу. В качестве устных доказательств ходатайствовал о прослушивании и приобщении к делу диска с аудиозаписью и распечаткой аудиозаписи. Но суд в удовлетворении ходатайства отказал без объяснения.

Имел ли право суд отказать мне в ходатайстве прослушать аудиозапись, тем более,что другая сторона-ответчик возражений не имел?

На какую статью закона ссылаться, если не имел право?

Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Суд может отказать только в двух случаях, а именно, если доказательства не соответствуют критерию относимости либо допустимости, на эти два случая указанно в ст. 59 и 60 ГПК РФ. По какому мотиву суд отказывает, должно содержатся в решении либо в протоколе с/з. Если мотив не указан нигде, то об этом нарушении нужно писать в апелляции и туда же предоставить это доказательство, написав ходатайство о приобщении к материалам дела, описав в ходатайстве о немативированном отказе суда первой инстанции. Так что шансы прослушать аудиозапись в апелляции у Вас есть. Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Если не трудно можно пояснить, а это нарушение материального или процессуального права?

Конечно же процессуального!