Можно ли отдать гараж в счет уплаты задолженности по членским взносам в ГСК?

1. Можно ли отдать гараж (приватезированный) в счет уплаты задолженности по членским взносам, в случае исключения из кооператива?

2. И что делать,если добровольно председатель не хочет принимать заявление о выходе из кооператива, и требует платить взносы дальше, погасив долги?

3. В случае, если дело за задолженность дойдет до суда и кооператив выиграет его, можно ли отдать приставам на реализацию приватизированный гараж, в счет уплаты задолженности по членским взносам и судебным издержкам кооператива? (в этом случае, избежит ли ареста другое имущество)?

, Катерина, г. Саратов
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина. В гражданском законодательстве допускается зачет взаимных требований. И конечно если Вы договоритесь  с председателем кооператива, то это можно сделать. По вопросу ССП, тут процедура следующая. Пристава сначала накладывают арест на денежные средства и только потом на недвижимое имущество. Если стоимость Вашего гаража достаточна для погашения задолженности, то пристава не имеют право накладывать арест на другое имущество, тем более если Вы сами напишите туда заявление и обозначите этот гараж приставам.