Как подать в суд, если сотрудники Ростелекома повредили телевизор при подключении своих услуг?

Пришли с ростелекома подключать телевизор, и нанесли механическое повреждение, что делать, можно подать в суд на работников Ростелекома и вернуть деньги за телевизор?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В суде каждая сторона доказать те факты, которые она ссылается в своем исковом заявлении. В данном случае Вы должны будете доказать, что повреждения причинили именно работники Ростелекома по их вине, и размер причиненного ущерба. Для этого в качестве доказательств подойдут акт о причинении вреда, в том числе с подписью самих работников, свидетельские показания, фото и видео фиксация. Размер причиненного ущерба определяется путем проведения экспертизы. Если нет доказательств, то и перспектив в суде не будет.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!