Могут ли при расселении из двухкомнатной квартиры дать однокомнатную с такой же площадью?

Здравствуйте! У нас двух комнатная квартира 55 м.кв в собственности. Она подошла под программу ветхое жилье. Администрация дает новую квартиру такой же площадью но однокомнатную. Скажите пожалуйста разве не положено мне двухкомнатная? Или если площадь соответствует то это норма?

, Семен, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
 Поэтому вопрос площади жилья или компенсации за изымаемое жильё должен решаться с вами по договорённости.

Семен
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Но как быть если у меня двухкомнатная? а мне предлагают однушку.

По закону вам должны предложить выкупную стоимость за ваше жильё и исходя из этой стоимости должны предлагать жильё. Также есть вариант, что вы можете получить денежную компенсацию и самим приобрести жильё.