Может ли работодатель запрещать проносить телефон на рабочее место?

Доброе утро,я работаю на ювелирном заводе,работадатель запретил проносить на рабочее место с телефоном,потому что боиться что будем проносить в сотовых телефонах на обратном пути золото,но ведь телефон это мое имущество и дети у всех за которыми надо следить,а как если нет телефона

, Марина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, при грамотном использовании работодателем статей 91 и 189 Трудового кодекса Российской Федерации о рабочем времени и трудовом распорядке, а также иных норм — работодатель имеет реальную возможность не допустить мобильные телефоны на рабочих местах, можно конечно затеять спор с работодателем, требовать обеспечения рабочих мест стационарными телефонами и т.п., жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру — но качественная правовая защита стороны работодателя может и не даст ему проиграть спор, зато может в дальнейшем начаться ситуация с изгнанием недовольных путем сокращений, проверок. Поэтому можно коллективно провести переговоры с работодателем по поводу возможности проноса с условием опечатывания всех мест доступа в корпус телефона либо с оставлением одного телефона постоянно на рабочем месте. В общем вопрос переговорный, всегда можно договориться для соблюдения прав всех сторон.