Можно ли закрыть мое ИП по доверенности?

Если Я открыла свое ИП и дала доверенность на него.Кто в праве его закрыть?Я которая открыла его или чедовек по доверенности.

, Наталья, г. Железнодорожный
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вы можете осуществлять все принадлежащие вам права и обязанности самостоятельно, либо через представителя. Направление заявления в налоговый орган о прекращении вашего статуса, как индивидуального предпринимателя это ваше право. В доверенности, которая выдана вами представителю должны быть указаны сделки и иные юридически значимые действия, который он может совершить от вашего имени. При этом вы сами можете эти действия совершать свободно.

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
Т.е права на закрытие своего ИП могу только Я?

Закрыть свое ИП можете вы, а также уполномоченный вами представитель. Если в доверенности было такое право прописано, он его может закрыть (генеральная доверенность тоже таким правом его наделяет)