Как вернуть кредитную страховку жизни в период охлаждения?

При выдаче кредита списали деньги за подключение к программе коллективного добровольного страхования, которую мне навязали. Мотивируя тем, что иначе кредит не дадут.Что мне делать чтобы вернуть деньги прошло уже 5 дней.

, Наталья, г. Краснодар
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Наталья.

Так называемый период охлаждения составляет четырнадцать календарных дней со дня заключения договора/ подключения к программе страхования.

Вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением об отказе от договора страхования. В заявлении указать расчетный счет, на который планируете получить возврат страховой премии.

Страховщик обязан в течение 10 рабочих дней возвратить Вам указанную сумму.

В противном случае Вы имеете право взыскать ее в судебном порядке, помимо того, при взыскании в судебном порядке страховой премии Вы вправе взыскать проценты за неправомерное удержание денежных средств, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, предусмотренный Законом о защите прав потребителей.

При необходимости могу оказать услуги составления иска, представительства в суде.

И снова здравствуйте, Наталья. Увидел Ваш вопрос в тексте оценки.

Заявление об отказе от договора страхования составляется в свободной форме. Укажите наименование страховщика, его адрес, свои ФИО и адрес, обстоятельства заключения договора страхования, его реквизиты (дата, номер), сообщение об отказе от договора страхования и требование вернуть страховую премию на Ваш банковский расчетный счет (реквизиты счета также укажите). Далее дата и подпись.

Заявление нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, еще лучше, если вдобавок, с описью вложения.

Чтобы страховщик долго не искал документы по Вашему делу при желании можете дополнительно приложить к заявлению копию договора страхования.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Роман! Когда я позвонила на горячую линию страховой компании они сказали, что не вправе расторгнуть договор подключения к коллективному  добровольному страхованию, и направила меня решать все вопросы в банк.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь с заявлением о расторжении договора страхования и возврате страховой премии в страховую компанию в течении 14 дней с момента заключения договора.

В случае отказа, обращайтесь с исковым заявлением в суд.