Договор подряда с водителем и полная индивидуальная мат ответственность

Здравствуйте! Пришел устраиваться в компанию водителем - предложили работать по договору подряда и подписать полную индивидуальную ответственность за автомобиль. На автомобилях, по идее, обязательно должно быть КАСКО т.к. они лизинговые. Еще часто встречается франшиза - якобы, в случае, если водитель разобьет авто - он плати некую сумму (обычно 30-50 тыс.) Насколько вообще законны все вышеперечисленные действия со стороны работодателя?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Похоже Ваш потенциальный работодатель вообще запутался в законодательстве и хочет совместить несовместимое или просто дурачит вас.

При работе по договору подряда, как правило, выполняются работы, имеющие овеществленный результат — строительство, например. Перевозка — это услуги, но никак не работы. Это раз.

Подмена трудового договора договором гражданско-правового характера — нарушение требований трудового законодательства (ст. 15 ТК РФ). При том, что Вы будете работать на ТС работодателя (заказчика по ГПД), вероятность признать отношения трудовыми возрастает. Это два.

Ну а заключение договора о полной материальной ответственности завершит все это безобразие по признанию правоотношений трудовыми, так как заключение договора о полной материальной ответственности возможно только с работником по трудовому договору, да и то не со всяким, а с тем, который занимает определенную должность или выполняет определенную работу, указанную в специальном перечне, утвержденном Минтруда РФ (ст. 244 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, что даже если я подпишу эти бумаги — в случае ДТП работодатель не сможет взыскать в суде с меня деньги т.к «всплывут» все вышеперечисленные нарушения и договор признают недействительным?

Александр
Клиент, г. Москва

В договоре матответственности используются термины «ссудодатель» и «ссудополучатель».