Можно ли сотрудникам детсада отказаться от посещения неблагополучной семьи по требованию заведующей?

У нас в группе детского сада есть ребёнок, который остался без родителей, его опекуном является бабушка. Семья не благополучная, но на учёте в полиции не состоит. Нас заставляют ехать к этой семье домой с проверкой. Можем ли мы не ехать, и как об этом сказать заведующей, которая нас обязывает это сделать?

, Елена Ерофеева, г. Краснослободск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ваши обязанности ограниченны трудовым договором и должностной инструкцией. Если таких обязанностей Вас в рамках трудовых правоотношений не имеется, то это дополнительная работа, а она может выполняться только с согласия работника и за отдельную платку.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вот на это и сошлитесь и откажитесь от выполнение незаконного поручения работодателя.

Елена Ерофеева
Клиент, г. Краснослободск

Это не дополнительная работа, говорят это наши обязанности: посещать неблагополучную семью или как в нашем случае ребёнка, находящегося под опекой.

Я выше Вам пояснил, что именно является Вашей работой, то что указано в трудовом договоре и обязанности по должности, если в них таковых нет это дополнительная работа.