На каком основании ФНС приняла решение об исключении ООО, если деятельность велась?

ООО – зарегистрировано в 2014 году и ведет финансово-хозяйственную деятельность, в том числе осуществляет безналичные финансовые операции и сдает отчетность в ФНС.

В ноябре 2017 года сведения в отношении местонахождения признаны ФНС недостоверными (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице).

В сентябре 2018 года регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

Вопрос:

1. На каком основании ФНС приняла решение об исключении?

2. Каким образом отменить или обжаловать данное решение?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. На каком основании ФНС приняла решение об исключении?

Дмитрий

Здравствуйте.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Поскольку сведения о местонахождении Вы не меняете, то инспекция правомерно уведомила ООО о предстоящей ликвидации.

2. Каким образом отменить или обжаловать данное решение?

Дмитрий

При исправлении ситуации с местонахождением, т.е. предоставлением достоверных данных об адресе, организацию из реестра не удалят.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо видеть это решение- его должны были вам отправить- там должна точно быть указана причина ликвидации.

Но скорее всего речь как раз о недостоверных сведениях

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Лучше тут ничего не обжаловать сейчас, если из егрюл вас еще не удалили а срочно менять юр адрес подав 14 форму — и реально переехать потом на новый адрес- тогда эти сведения о недостоверности уберут и ликвидации не произойдет.

Чем быстрее это сделаете- тем лучше.

Еще 1 вариант- доказывать фнс что сведения об адресе достоверны- но это очень сложно- просто договору аренды и акту- они не верят- тут можно это доказать только если вы реально фактически находитесь на этом адресе и фнса приедет именно к вам в офис и все сама увидит. Проще конечно юр адрес сменить.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Дело в том, что наличие записи о недостоверности в течении 6 месяцев — это самостоятельное основание для принудительного исключения юрлица из ЕГРЮЛ.

Вам сейчас нужно подать возражения в ФНС со сведениями, подтверждающими, что информация о местонахождении компании в ЕГРЮЛ — достоверна, либо представить новые сведения о местонахождении компании с подтверждающими документами (договор аренды, например).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Вот Вам краткие сведения о том, как подать возражения:

Юрлицо может направить в регистрирующий орган заявление с возражением о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ. В таком случае решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ не принимается.

Если заявление в регистрирующий орган не поступает, то юрлицо будет исключено из ЕГРЮЛ .

Возражение нужно подать в течение трех месяцев с момента опубликования в журнале «Вестник государственной регистрации» решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Вместе с решением регистрирующий орган также обязан опубликовать порядок и сроки подачи возражений.

Если указанный срок был пропущен и юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, то можно обжаловать решение регистрирующего органа об исключении юрлица из реестра в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Обжалование осуществляется в том же порядке, что и при отказе в госрегистрации юрлица.

Возражения подаются по форме N Р38001 (утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@).

Готовое решение: Какой порядок исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ (КонсультантПлюс, 2018)

Возражения можно подать:

— непосредственно в регистрирующий орган;

— по почте — ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;

— посредством электронного документа, подписанного электронной подписью;

— через нотариуса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Раньше налоговые органы вправе были исключать из Реестра только недействующие юридические лица (п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон № 129-ФЗ). С 1 сентября 2017 г. у них появилось больше оснований для исключения. Одно из них — как раз наличие отметки о недостоверности сведений о компании в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

Вы не получаете корреспонденцию по Вашему юридическому адресу? Полагаю, налоговая неоднократно направляла письма, на которые Вы не реагировали и не являлись. На месте они также не обнаружили Вас.Поэтому приняли такое решение

2. Каким образом отменить или обжаловать данное решение?

Решение о предстоящем исключении обязательно опубликовывается в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, — в «Вестнике государственной регистрации».

Для того чтобы проверить принято ли решение о предстоящем исключении в отношении конкретного юридического лица заинтересованные лица могут воспользоваться интернет-сервисом сайта ФНС России (www.nalog.ru) «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента». В разделе сервиса «Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?» через пункт меню «Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ» можно определить наличие или отсутствие публикации о предстоящем исключении из реестра конкретной организации. При этом заинтересованное лицо получит информацию о дате и номере журнала, в котором опубликовано решение, а также о наименовании и адресе регистрирующего органа, опубликовавшего решение.

Законодательством установлено, что лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением организации из ЕГРЮЛ, в течение трех месяцев со дня публикации решения о предстоящем исключении могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. В случае поступления такого заявления процедура исключения из ЕГРЮЛ организации в административном порядке прекращается. Если в течение указанного срока в регистрирующий орган заявления не поступали, юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ.

https://www.nalog.ru/rn03/ifns...

+ внести достоверную информацию в ЕГРЮЛ