Договор задним числом

Добрый день! Я Ип, преподаватель курсов по прическам) Спустя год после индивидуального обучения, моя ученица просит выслать договора или квитки о пройденном обучении! Договора мы не заключали, и разговора о том что они будут нужны не было. Теперь она просит создать такой договор задним числом или текущим , потому что ей надо отчитаться о своих расходах в налоговой другого государства( Германии) , обьясняет это тем, что они не будут все равно проверят и запрашивать из России данные) Что посоветуете в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйе Светлана, если вы свои договора ни где не регистрируете то для вас не должно представлять ни какой опасности или затруднений сделать договор, тем более что человек действительно у вас обучался. НО если у вас есть сомнения в подлинности ее намерений относительно этого договора, то есть если вы подозреваете что вам хотят навредить тогда конечно договор давать не стоит

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете дать ей договор, а в случае, если Вы будете ей отказывать и она просто так оставлять это не пожелает, то доказательства того, что она проходила у Вас обучение она скорее всего и сама найдет как и те органы в которые она будет жаловаться на Вас на то, что договор не предоставляете(если будет), в случае огласки может быть проверка, а так -  возможно все пройдет как она и обещает.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предоставив такой договор ей Вы ничем особо не рискуете. Тем боле она у Вас прошла обучение и произвела оплату. Рекомендую предоставить договор, желательно сегодняшним днем (если все-таки возникнут какие-то вопросы, то доходы от этого договора еще успеете указать).

.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153настоящего Кодекса.
Светлана
Клиент, г. Москва
Скажите, а Бсо ведь нужно приложить к договору?

Да. это услуга населению