Можно ли привлечь к ответственности соседа, если он убил мою породистую охотничью собаку из ружья?

Добрый день! Сосед убил мою породистую охотничью собаку выстрелом из ружья. Говорит она бегала в поле и напала на его овец. Могу ли обратиться в ПО и привлечь к отвественности ?

, Дарья Исаева, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 25 Статья 245
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Дарья Исаева
Клиент, г. Саратов
Будет состав 245? Подобный был случай узнакомых, отказали

Отказ можно обжаловать

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

В данном случае ему необходимо будет в суде предоставить доказательства того, что имело место нападение или попытка нападения (иными словами если у него нет видео, или акта, подтверждающего факт нападения с подписями свидетелей, или просто их показаний) он врядли докажет, что действовал законно. Вы можете обратиться в суд, обязать выплатить Вам моральный вред, средства, потраченные на покупку собаки (если есть документальное подтверждение). Кроме этого, обратиться в полицию с заявлением по факту незаконного хранения и использования огнестрельного оружия соседом для дачи его действиям уголовной оценки!