Как переоформить авто при наличии ареста из-за лишения прав предыдущего собственника?

купил машину 2 февраля и стояла в гараже на ремонте после ремонта решил переоформить на себя ,а окозалось что бывшего хозяина прав лешили и на машину арест наложили,как быть в этой ситуации

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Свяжитесь с бывшим собственником, пусть он решит этот вопрос. Если же он не желает помогать, то культурно, но со всей убедительностью объясните ему, что наймете юристов и подадите в суд, который не только расторгнет договор, но и удовлетворит требование по компенсациям и издержкам на очень значительную сумму.

Ст. 352 ГК РФ, дает шансы покупателю отстоять право собственности. Успех возможен если состоявшаяся сделка признается судом как добросовестное приобретение лицом, которое не знало и не могло знать об имеющихся обременениях ТС на момент его продажи.

Если вы не имеете никакого отношения к имущественному спору, из-за которого был инициирован арест ТС, то обеспечительный арест можно снять посредством ст. 442 (п. 2) ГПК РФ («Защита прав иных лиц при вынесении судебного решения»).