Может ли юр лицо оспорить решение суда, если заседание прошло без его участия?

Я юридическое лицо, на юр.лицо подали в суд за задолженность, подали и прошел суд без ответчика, можно ли оспорить решение суда? И в какие сроки это делается? Правомерно ли это вобще?

Уточнение от клиента

Подали в суд молча, ни извещения, ни требования ничего не присылали, суд был в Москве, мы в Новосибирске, и узнали мы об этом когда пристава счет аристовали! И решения суда тоже нет, только исполнительный лист! Есть ли смысл судится как то и с кем уже судиться?

, Юлия, г. Новосибирск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Да, арбитражный суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, на основании п.3 ст. 156 АПК РФ:

При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие

В соответствии с п.1 ст. 257 АПК РФ Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции:

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Срок подачи апелляционной жалобы установлен в п.1 ст. 259 АПК РФ:

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

С уважением, Константин.

Юлия, необходимо полноценно анализировать ситуацию с имеющимися документами, а также с материалами дела. Без анализа ситуации трудно сказать, имеются ли основания для обжалования. Для начала рекомендую найти производство на сервисе kad.arbitr.ru и ознакомиться с текстом решения суда, чтобы было более понятно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если пропущен срок на подачу апелляционной жалобы — надо пытаться этот срок восстановить. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Подали в суд молча, ни извещения, ни требования ничего не присылали, суд был в Москве, мы в Новосибирске, и узнали мы об этом когда пристава счет аристовали! И решения суда тоже нет, только исполнительный лист! Есть ли смысл судится как то и с кем уже судиться?

Значит надо обращаться в суд, который вынес решение и знакомиться с материалами дела. Эту услугу Вам также может оказать юрист данного сайта. Я периодически бываю в АС Москвы (если решение вынесено этим судом), и еще чаще посещаю АС Московской области, который также находится в Москве. Если потребуются услуги представителя в суде — обращайтесь.

Что до вопроса про смысл, то уверяю Вас — для тех кому Вы этот вопрос задаете, эта загадка еще более непонятна, чем для Вас, поскольку мы даже понятия не имеем — какие у Вас правоотношения с истцом и почему Вас не известили.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Номер суд дела знаете?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Нет конечно, есть только исполнительный лист