Как получить направление на СЭК (ВТЭК) и можно ли рассчитывать на получение инвалидности

здравствуйте, пдскажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение инвалидности человеку у которого 4 месяца назад случился разрыв аневризмы в головном мозге, была перенесена трепанация черепа. Физически человек частично восстановился, за исключением координации движения, но у него явные признаки деменции. Также вопрос о его трудоспособности может решить участковый и глав врач поликлиники? Нужно ли требовать их направить больного на СЭК (ВТЭК)? Есть ли у них право отказать в данном желании?

, Мария, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария!

Для получения направления на медико социальную экспертизу для установления инвалидности необходимо обратиться сначала в поликлинику по месту жительства с соответствующим заявлением.(п.15-18 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Участковый врач обязан либо выдать такое направление, либо выдать справку об отказе.(п.19 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

В первом случае, лицо обращается в учреждение медико социальной экспертизы и проходит все обследования, по результатам которого принимается решение об установлении инвалидности либо отказе.

Во втором случае лицо имея при себе справку из поликлиники по месту жительства об отказе в выдаче направления обращается в учреждение медико социальной экспертизы самостоятельно и собственно проходит все обследования, после чего принимается решение.

Мария
Клиент, г. Самара

какие шанся? есть ли статистика?

Мария, Вы сейчас задаете медицинский, а не юридический вопрос. Сейчас в настоящее время вообще очень сложно добиться инвалидности, поэтому статистика не в вашу пользу. Тем не менее сложного в процедуре прохождения медико социальной экспертизы ничего нет и отсутствие положительного результата, это не самый плохой результат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В любом случае вопрос должен решаться через медицинскую организация где он проходил лечение и лечащего врача, именно по их направлению он  может быть направлен на МСЭК.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если врачом выявляются данные нарушения он выписывает направление на  прохождение МСЭК.

Это также указано в приведенном постановлении Правительства РФ:

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, необходимо требовать именно от медицинской организации соответствующего направления на основании медицинских заключений и истории болезни, в случае отказа лечащего врача обратиться с заявлением к главному врачу медицинской организации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
 Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

При этом наличие одного  из указанных оснований не является основанием установления инвалидности.

Инвалидность устанавливается на основании заключения медико-социальной экспертизы, на основании направления лечебной организации по форме N 088/у-06
Согласно тому же документу гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. (п. 15 Постановления)

после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В случае если вам откажут в направлении на экспертизу, требуйте справку, на основании которой вы сможете обратиться в бюро экспертизы самостоятельно (п. 19 Постановления).