Иностранный гражданин дальнего зарубежья

Коммерческая виза гражданина Монголии, в которой указана определенное ЮЛ г. Москвы, дает ли право ему работать например по ГП договору в другом ЮЛ другого региона россии?

, Анастасия, г. Томск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ устанавливает, что

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент… Работодатель или заказчик работ (услуг)не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент...
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Коммерческая виза гражданина Монголии

Анастасия

На сколько правильно понимаю не коммерческая виза, а обыкновенная рабочая.

Поскольку в силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Монголии» (Заключено в г. Улан-Баторе 03.09.2014)

Статья 1

2. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать либо проживать на территории государства другой Стороны более 30 дней либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда.

И согласно постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

35. Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

На основании полученной визу, иностранный гражданин получает разрешение на работу, что вытекает из требований абз. 16 п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

поскольку работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Правда, как и в любом правиле, здесь есть свои исключения.

Например, разрешение на работу не требуется в отношении иностранного гражданина

приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования
приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций
являющихся аккредитованными работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации

И по общему правилу временно пребывающие в РФ иностранные граждане, работающие на основании разрешения на работу, могут трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого им выдано такое разрешение, и только по указанной в данном документе профессии (п. 4.2 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Но опять же есть и свои исключения.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н (https://rg.ru/2010/09/17/migra...

определен перечень должностей и работ замещение или выполнение которых предполагает возможность осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу

При этом:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Если иностранный гражданин выполняет работу по одной из указанных в данном приказе работ по следующим профессиям и должностям — то при соблюдении заявленных условий, он может быть откомандирован в другое юридическое лицо, на территории другого субъекта РФ.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Виза именно «коммерческая» так указано на визе, сроком на год

Анастасия

Но в любом случае, на основании данной визы он должен получить разрешение на работу — без которого его не могут на нее принять. А соответственно данным разрешением он ограничен и по территории трудовой деятельности и по трудовой функции.