Как вернуть предоплату по договору подряда?

Хочу отказаться от кровати изготовленной на заказ, в связи с ее некачественным исполнением. Сроки договора не нарушены, предлагают исправить все, но я хочу отказаться и вернуть предоплату. Кто должен оплачивать расходы за доставку в таком случае? И возврат делать по акту о возврате? Что писать в претензии и в течении какого периода вернут деньги? Рассмотрение претензии в течении 10 дней по договору, но они говорят что в течении 2-ух месяцев по закону.

, Ирина,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши требования о возврате денежных средств за некачественный товар, либо услугу должны быть рассмотрены в течение 10 дней. после истечения этого срока Вы имеете право обращаться в суд с исковым заявлением и взыскивать плюсоом ко всему неустойку.

В претензии ссылайтесь на положения статей 18 или 29 Закона «О защите прав потребителей». в зависимости от того — заказ услуги это был или покупали готовый товар.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с положениями Закона о защите прав потребителя:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, при обнаружении недостатков — вы можете предпринять только определенный ряд мер. Это один способ урегулирования вопроса. Второй — это полный отказ от договора, но тогда вы должны будете возместить изготовителю фактически  понесенные им расходы, связанные с исполнением договора.