Как вернуть автомобиль при данных обстоятельствах?

Случилось 04.06.18 ДТП КАМАЗ столкнулся с скутером, в рез-те ДТП пассажир скутера пострадал и находится в больнице.КАМАЗ принадлежит юр лицу, сначала мы писали письма, что бы КАМАЗ опечатали и поставили на стоянку,дали ответ что он опечатан и находится на охраняемой стоянке. Дали мы писали несколько писем, чтобы КАМАЗ вернули для работы нужен и в область даже писали,но в любой момент предоставим доступ сотрудникам полиции к нему.В итоге написали ходатайство о возвращении автомобиля. Далее пришло постановление об отказе в удовл ходатайства. В нем пишут, что согласно заключения автотехнической судебной экспертизы водитель камаза располагал возможностью предотвратить ДТП путем выполнения требований п.п.1.4, 1.5(абз1), 9.1, 13.10,13.11(абз1) Правил. В соттв с п.1.ч.1 ст 81 УПК авто камаз является предметом который сохранил на себе следы преступления и должен быть признан вещ доказательством после возб уг дела и кроме того у органа предварительного следствия может возникнуть необходимость для проведения транспортно-трасологической судеб экспертизы в связи с чем авто вернуть владельцу не предлставляется возможным.Как вернуть автомобиль ? что ответить директору? только бы не суд...

, Татьяна, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

Если автомобиль действительно будет признан вещественным доказательством по уголовному делу, то вернуть Вы его сможете только с разрешения следователя (дознавателя) или после принятия окончательного решения по делу судом. Теоретически можно обжаловать решение следователя об отказе в возврате автомобиля, но пока с автомобилем не проведут все следственные действия такая жалоба вряд ли будет удовлетворена.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

А что пока остается делать? Ждать? Как это объяснить директору? он очень злой и строгий

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Спасибо за ответ.