Возможен ли возврат за неквалифицированную юр услугу?

я хочу подать на юриста иск о возврате 3 000 за составление апелляционной жалобы ненадлежащего качества (неквалифицированная услуга), так как в страховом полисе по банковскому кредиту было прописано "страховая премия в случае расторжения не возвращается" и выгодоприобретатель - я, этого не учёл юрист, дело касалось возврата страховки по кредиту. То есть заведомо опять проигрышная апелляция.

- возможно признать договор поручения между мной и юристом ничтожным??? если я пришёл к нему на консультацию и он предложил мне составить апелляционную жалобу, хотя я этого не предлагал первым или мне нужен будет свидетель об этом моменте ??? (которого нет)

- в прочих условиях договора поручения юрист прописал : в случае одностороннего расторжения настоящего договора по инициативе "Доверителя" (меня) , стороны определяют объём работы, произведённый "Поверенным" (юристом) по договору, размер оплаты за указанный объём и 30% неустойки от суммы Договора (3 000). Апелляционная жалоба написана и передана доверителю в момент подписания договора. И СТОЯТ НАШИ ПОДПИСИ.

Возможно обойти эти моменты ??? Какими статьями кодексов ??? или 3 000 возврату не подлежат и я ещё 900 неустойки должен??? есть выход???

, Евгений, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

 в прочих условиях договора поручения юрист прописал: в случае одностороннего расторжения настоящего договора по инициативе «Доверителя» (меня), стороны определяют объём работы, произведённый «Поверенным» (юристом) по договору, размер оплаты за указанный объём и 30% неустойки от суммы Договора (3 000). Апелляционная жалоба написана и передана доверителю в момент подписания договора. И СТОЯТ НАШИ ПОДПИСИ.

Одностороннее расторжение договора предусмотрено законом, при этом Вы должны оплатить юристу фактически оказанные услуги. Это и есть сумма договора 3 000 рублей, так как работу у него Вы уже приняли.

 хочу подать на юриста иск о возврате 3 000 за составление апелляционной жалобы ненадлежащего качества (неквалифицированная услуга), так как в страховом полисе по банковскому кредиту было прописано «страховая премия в случае расторжения не возвращается» и выгодоприобретатель — я, этого не учёл юрист, дело касалось возврата страховки по кредиту. То есть заведомо опять проигрышная апелляция.

— возможно признать договор поручения между мной и юристом ничтожным??? если я пришёл к нему на консультацию и он предложил мне составить апелляционную жалобу, хотя я этого не предлагал первым или мне нужен будет свидетель об этом моменте ??? (которого нет)

Если Вы согласились на составление жалобы, подписали договор, при этом юрист не гарантировал Вам выигрыш, а только говорилось о составлении жалобы — причин для возврата денег у Вас нет.

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а, если юрист в устной форме утверждал, шо она будет выигрышная и свидетеля у меня нет???

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а, если юрист в устной форме утверждал, шо она будет выигрышная и свидетеля у меня нет???

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно написано в предмете договора? Как он сформулирован? Договор только в отношении жалобы?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

я могу скан-копии выслать вам на почту, куда выслать???

можете здесь. Личные данные просто затрите

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Боюсь, что зря потратите время и нервы. Юрист исполнял Ваше получение. Скорее всего в договоре есть даже оговорка, что мнение исполнителя может не совпадать с мнением заказчика. В любом случае юрист действовал по Вашему поручению.

Оспорить сделку по 177 статье ГК РФ не получится — попросту нечем будет доказать. Более того: юрист не в праве гарантировать тот или иной результат рассмотрения дела в суде согласно ст. 8 ГК РФ

ГПК РФ Статья 8. Независимость судей

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

странно. работу выполнил. а работа ненадлежащего качества, неквалифицированная, изначально бесполезная, так как в страховом полисе прописано «страховая премия при расторжении не возвращается» и опять же мной подписано. (это ещё было до изменений в законодательстве — 5, потом 14 дней на отказ)

Ну он же по Вашему поручению составил жалобу

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго дня!
Ситуация у Вас конечно не очень простая. Прибегнуть к закону о защите прав потребителей у Вас боюсь, может не получится, поскольку договор был заключен между физическими лицами, в то время как Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» регулируют отношения между:

Преамбула закона

потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

где изготовителями (и т.д.) считаются ИП и юридические лица.
Со своей стороны считаю, для Вас, если Вы не подписывали никаких актов выполненных работ подать в суд на то, что никаких работ не выполнялось вовсе.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

дак это прописано в пункте 7,3 за моей подписью

Если Вы обратите внимание, то по договору юрист должен был выполнить больше услуг, чем указано в пункте 7.3.