Как наказать мошенника, если сделка была заключена через интернет-ресурсы?

Здравствуйте. Такая ситуация: решила приобрести мобильный телефон Samsung Galaxy S8 на сайте объявлений Avito. Списались с продавцом, он выслал мне фотографии телефона и чека. После чего предложил перейти для общений в Viber. Там он предложил мне воспользоваться услугами транспортной компании СДЭК по доставке телефона из г. Москва. Для того, чтобы уверить меня, он прислал мне видео, как якобы он упаковывает мобильный аппарат в офисе компании СДЕК, после чего прислал мне накладную на посылку. После этого я перевела ему денежную сумму в количестве 15 тысяч рублей.

Перевод был совершен 03.09.18, сегодня посылка пришла и я обнаружила, что это китайская подделка. Я понимаю, что доказательств мало, с помощью Avito я не смогу ничего доказать, телефоны, как и имена, на Авито и в Вацапе указаны разные. Но мне известны ФИО отправителя, номер карты, на которую были переведены деньги, так же есть его голосовые сообщения в Вацапе. Сохранены скриншоты переписок, но там везде с его стороны голосовые сообщения. Какие шаги мне следует предпринять, чтобы попытаться вернуть деньги?

, Полина, г. Смоленск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо написать заявление в полицию по статье 159 ук РФ