Как привлечь к ответственности и взыскать долг с квартиросъемщиков?

Добрый день. Такая ситуация: в мае заехали жильцы в квартиру, заплатив за два месяца вперед. Сейчас жильцы должны деньги за аренду квартиру и долг по ЖКХ за июнь-август. Выехали из квартиры, увезя 2 комплекта ключей с собой. В квартире оказалось, что балконное окно сломано (отсутствует одна из четырех створок).

Какие наши действия и как привлечь жильцов к ответственности?

При въезде заключался договор, есть паспортные данные людей.

, Кирилл, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Кирил. Вообще при наличии подтверждения ваших обстоятельств Вы можете взыскать сумму не уплаченной арендной платы, неустойку, и причененые убытки в судебном порядке.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Акт приема передачи жилого помещения есть или нет? Либо договор является передаточным актом? Каким образом осуществлялась оплата  (по карте, наличными с распиской или как); сумма арендной платы фиксированная или постоянная часть плюс переменная (например свет коммуналка)? каким образом фикисировалось состояние квартиры во время передачи и после (например передача помещения с фототаблицами). В любом случае нужно видеть договор и иные сопутствующие документы. можете их отсканировать и отправить мне в личный чат.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы имеете право взыскать задолженность по арендной плате.

В том случае, если в договоре обязанность оплачивать коммунальные услуги возложена на арендатора, то Вы имеете право взыскать данную сумму ткже с арендатора.

Кроме этого взыскать возможно также стоимость убытков, причиненных повреждением имущества.

Однако в данном случае необходимо знать содержание договора!

Для получения более подробной консультации  оказания  иных юридических услуг пишите лично!