Постановка на учёт

Здравствуйте, я в начале 2011 года заменил кузов на машине и всё легально оформил с записью в ПТС. Теперь я хочу её продать. Какие могут быть проблемы с постановкой на учёт у будущего владельца? Спасибо.

Уточнение от клиента

Замена кузова на приоре, в птс есть запись что произведена замена родного(был в дтп) кузова на кузов с таким то vin. Есть так же запись в птс что машина с этим кузовом зарегистрирована на меня.

, Андрей, г. Пенза
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Ну, если Вы сделали все легально и есть изменения в базе данных МРЭО ГИБДД — в чем опасения (см. приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)? Спокойно и заключайте ДКП с указанием точных данных по авто (по ПТС) и по паспортам сторон.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

в начале 2011 года заменил кузов на машине и всё легально оформил с записью в ПТС.

Если изменение были внесены в ПТС  (в соответствии с п. 59.Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605) и они не аннулированы, то проблем не возникнет.

Замена кузова на приоре, в птс есть запись что произведена замена родного(был в дтп) кузова на кузов с таким то vin. Есть так же запись в птс что машина с этим кузовом зарегистрирована на меня.

С учётом Ваших уточнений, повторюсь, если были внесены изменения в ПТС, то проблем не возникнет у нового собственника при постановке на учёт. Главное грамотно составьте договор купли-продажи.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Какие могут быть проблемы с постановкой на учёт у будущего владельца?

Андрей

Поддерживаю коллег , если все документы  присутствовали при замене кузова(договор о покупке  или о ввозе, расстаможка и.т.п.)  И запись в полном мере  внесен в ПТС тогда проблем не должно быть В соответствии с  Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Исчерпывающий перечень основанийдля отказа
в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

А пункт 15 регламента Вот:

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление,…

15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство…

15.4.2. Документы на номерные агрегаты…
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15.7. Государственные регистрационные знаки транспортных средств, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации…

15.8. Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.

15.9. Если транспортные средства не зарегистрированы за лизингодателем,…

15.10. Документы, подтверждающие факт утилизации транспортного средства.

Удачи Вам

Замена кузова на приоре, в птс есть запись что произведена замена родного(был в дтп) кузова на кузов с таким то vin. Есть так же запись в птс что машина с этим кузовом зарегистрирована на меня.

Зафар Джафаров

Приора это  хорошо-без вопроса таможни, покупатель легко поставить на  учет авто(без «вознаграждения»), так как И все записи имеются