Как вернуть некачественный товар в магазин, если после покупки прошло больше месяца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня на комбо устройстве перестала писать информацию карта памяти. С момента приобретения товара прошло больше месяца, чек имеется. Можно ли вернуть деньги?

Спасибо.

, Никита, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А можете уточнить что за комбо устройство? Просто надо знать технически сложный товар это или нет. В любом случае надо начинать с претензии. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Претензия пишется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или наручно вручается. В любом случае продавец проведет скорее всего сначала проверку качества, а потом экспертизу, уже если будет спор о причинах недостатков