Продажа доли земельного участка с домом

Доброе утро!

я являюсь собственницей замельного участка с домом более 3-х лет. Хочу продать половину участка и дома сестре. Скажите пожалуйста, можно ли не выделять долю при продаже? Какие документы понадобятся и какая процедура продажи? Какой будет налог?

Уточнение от клиента
Обязательно ли договор заверять у нотариуса?
, Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Да, Вы вправе определить при продаже размер доли в праве, которую Вы продаете сестре.

Если в последующем захотите разделить дом и земельный участок соразмерно долям, то это делается исходя из технической возможности раздела дома, размера долей, возможности раздела земельного участка с учетом минимально-разрешенных размеров земельных участков в Вашем населенном пункте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Обязательно ли договор заверять у нотариуса?

Геннадий Кураев

Нет такой обязанности, так как у Вас нет других собственников дома и земельного участка, собственность у Вас единоличная.

Выделять предварительно доли, определять их не требуется.

По Вашим вопросам, можно сделать предположительный вывод, что Вам кто-то рассказал информацию о необходимости определять долю до ее отчуждения и удостоверять сделку у нотариуса в связи с новым ФЗ О государственной регистрации недвижимости (218-ФЗ).

Это не так, тот кто Вам это рассказал вводит Вас в заблуждение.

Нормы Гражданского кодекса РФ изменений таких не имели, Вы вправе указать в Договоре купли-продажи, что продаете ___ долю в праве собственности на дом и на земельный участок

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста, можно ли не выделять долю при продаже? Какие документы понадобятся и какая процедура продажи? Какой будет налог?

Александра

Здравствуйте. Естественно, Вы можете не выделять долю в натуре. Тогда вместо единого дома и участка, у Вас получится долевая собственность, которая будет выражена в простой дроби, например каждый будет владеть 1/2 долей дома и участка.

Но Вам следует иметь в виду правила ст. 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам понадобятся документы, подтверждающие право собственности продавца на дом и участок, договор купли продажи, в котором как раз будет определена продаваемая доля. НДФЛ у продавца не возникнет, поскольку, как Вы сказали участок и дом находятся в собственности более 3 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Обязательно ли договор заверять у нотариуса?

Александра

Здесь все зависит от того, один или несколько собственников у участка. Если собственник один, то нотариус не нужен, если же собственников несколько — потребуется обращение к нотариусу — см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Какой будет налог?

Виталий Мысовский

Учитывая, что участок в собственности более 3 лет, налог платить не придется, налоговую декларацию так же подавать не надо.

Какие документы понадобятся и какая процедура продажи?

Виталий Мысовский

Составляете договор в 3 экземплярах (по одному для вас с сестрой, один — для Росреестра). Для регистрации перехода права собственности можно обратиться в МФЦ либо непосредственно в Росреестр.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра!

Если Вы единоличный собственник, то можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, договор купли-продажи в данном случае может быть заключен в простой письменной форме в котором Вы укажите какой размер доли продаете (например 1/2 доли земельного участка с расположенным на нем жилым домом) выделять доли в натуре при данной сделке не требуется, но Вы с сестрой станете сособственниками и в последующем (при необходимости) сможете произвести реальный раздел, при этом вид права с собственности изменится на общую долевую собственность, распоряжаться данным имуществом сможете только с предварительного согласия сестры

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса
Какие документы понадобятся и какая процедура продажи?

Вам необходимо составить только договор купли-продажи и обращаться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права… Будет необходимо произвести оплату государственной пошлины за дом — 2000рублей и за земельный участок -350 рублей. Срок государственной регистрации составит 9 рабочих дней (при обращении через МФЦ). Государственную пошлину оплачивает покупатель. Если Вам потребуется составление договора купли-продажи, можете написать в чат любому юристу для изготовления документа.

При обращении в МФЦ с собой необходимо иметь паспорт, желательно СНИЛС и договор купли-продажи не менее чем в двух подлинных экземплярах. Кстати, в Вашем случае, договор считается заключенным с момента его подписания.

Налога в Вашем случае не будет…

Александра, как Вы и сами понимаете никакого налога у Вас не будет.

Что касается договора и его нотариального заверения — вопрос неоднозначный. Если буквально рассматривать нормы законодательства, и даже цели, которые преследовал законодатель при принятии поправок, которые ввели обязательное оформление сделок с долями через нотариуса — Вам такое оформление не требуется. Вы — единоличный собственник и отчуждаете часть своей собственности, при этом права каких-либо других лиц не нарушаются и нет необходимости чьи-то права защищать законом. НО!!! Это же наша родная страна. Даже, если у Вас все-таки примут документы, не факт, что государственный регистратор пропустит эту сделку, а не направит Вас к нотариусу.

Пробуйте сдать договор без нотариального заверения. В случае отказа в регистрационных действиях Вам нужно будет для себя решить: а) либо заниматься выяснением отношений с Росреестром (в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вам на каждое заявление будут отвечать по 30 дней), либо оформить договор у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности без каких-либо проволочек. Я бы конечно к нотариусу не обращался, но у меня есть время, навыки и запас нервов на выяснение отношений с Росреестром…

Договор в трех экземплярах. Если Вами дом покупался — либо заявление о том, что на момент продажи в браке не состояли, либо согласие супруга на продажу, если состояли в браке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете продать 1/2 доли в праве собственности на дом и участок сестре. В этом случае вдвоем будете владеть и пользоваться ими по согласию.

Для регистрации перехода права собственности надо иметь договор купли-продажи, оплатить госпошлину и приложить справку из жилищной организации справку о зарегистрированных лицах.

Нотариально удостоверять сделку необязательно.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Александра
Клиент, г. Москва
Что такое справка о зарегистрированных лицах и где ее можно получить?

Выписка из домовой книги, которую может удостоверить должностное лицо полиции, ответственное за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания в Вашем населенном пункте.