Отсрочка от службы в армии в связи с уходом за матерью инвалидом

Здравствуйте у меня есть такой вопрос! Мне 25 лет в этом году я закончил университет и меня призывают в армию. Я осуществляю уход за своей мамой, она инавалид по зрениею первой группы, но у нее есть еще и сопутствующие заболевания, это остаточная парализация на левую сторону и сердечные заболевания (слабость синусовго узла, аритмия). Я и мама граждане Российской Федерации, у меня есть старшая сестра, но она не является гражданкой России, она гражданка Кыргызстана. Я разговаривал с служащими в военкомате и с юристом военкомата. Они мне сказали, что я не могу претендовать на отсрочку по статье 24 п. 1, б по уходу за мамой так, как у меня есть старшая сестра, которая по закону обязана ухаживать за мамой. У сестры нет финансовой возможности ухаживать за мамой. Приехать она тоже не может в Россию, во первых у нее 2 детей, во вторых по закону она может оставаться в России не более 3 месяцев. Мама тоже не может поехать в Кыргызстан так, как она находится под наблюдением в НИИ Кардиологии. Что мне делать, как мне отстоять свои права, потому, что я не могу оставить свою маму. В военкомате мне сказали, что пусть мама обращается в социальные службы, путь ей во время моей службы помогает соцработник.

, Евгений, г. Томск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Отсрочка по уходу за родителем предоставляется лишь в случае, когда по заключению МСЭ родитель нуждается в постоянном постороннем уходе при условии, что у него нет иных родственников, которые обязаны осуществлять за ним уход.

В вашей ситуации не понятно, если ли заключение МСЭ о том, что ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе. Кроме того, у нее действительно имеется иной родственник, кроме вас, который обязан осуществлять за ней уход — дочь.

Теоретически, можно попытаться через суд добиться отсрочки, но шансы не велики. Материальное положение родственника роли тут не играет, как и место его жительства.

В вашей ситуации, рекомендую обратить внимание на собственное здоровье, возможно вы не годны к службе в армии.