Какой предусмотрен срок отмены судебного приказа с момента подачи заявления об отмене?

Каков срок отмены судебного приказа с момента подачи заявления (ходатайства) об отмене приказа? Где найти в законодательстве помимо формулировки «в разумные сроки»? И если отказ в отмене приказа - он должен быть письменный и как о нем узнать?

, Елена, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учетом положений статей 128 и 129 ГПК РФ, судья может отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения должником при поступлении от должника соответствующего заявления. Решение об отмене оформляется определением, его копия направляется сторонам в течение 3 дней с момента вынесения.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.