Наши действия в этой ситуации.Возможно ли решить вопрос законными методами?

Легковой автомобиль, за рулем которого находился водитель-гражданин Узбекистана, серьезно повредил наш автомобиль,выехав на встречку .Пришлось вызывать скорую. У нас страховка, у них нет. Они пытались предложить разъехаться по договоренности. Мы вызвали ГАИ. Все зафиксировали. Сотрудник ГАИ сказал,чтобы мы пришли к нему после 25 сентября. Правильно ли мы поступили,пойдя на принцип. Ведь говорят,что с граждан другого государства очень сложно получить возмещение. Заранее благодарны за ответ.

, Галина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае, поскольку у них нет ОСАГО, то получить в рамках обязательного страхования выплату в возмещение вреда автомобилю  Вы не сможете.

Поэтому Вам придется обращаться с иском к виновнику ДТП в суд.

При этом, скорее всего суд удовлетворит иск.

Проблемы могут возникнуть на стадии взыскания денежных средств с виновника.

Если у него не будет денежных средств, то исполнительное производство будет вестись, но особого результата не принесет и исполнительный документ будет возвращен в связи с отсутствием у него средств на которые может быть наложено взыскание (ст. 46 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ)

Единственно, что если был вред здоровью, то его компенсировать можно путем компенсационной выплаты от РСА на основании ст. 18 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно, вам сказали все верно, поскольку при выезде его за пределы РФ возникают реальные проблемы с его исполнением.

Правильно ли мы поступили, пойдя на принцип.

Галина

Вы все верно сделали. Теперь Вам остается лишь дождаться оформление административного материала, для обращения с требованиями в суд к виновному лицу.

Кроме того, в случае привлечения его к административной ответственности ему может быть ограничен выезд из страны

Здесь применима норма ст. 28 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Более того, за причиненный вред здоровья, Вы можете рассчитывать на получение компенсационный выплаты с РСА в порядке ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО», для этого Вам нужно воспользоваться рекомендациями представленными на официальном сайте РСА - https://www.autoins.ru/kompens...

А вот в случае ограничение ему выезда в рамках исполнения административного наказания — в некотором роди упростит задачу взыскания с данного лица, присужденной по решению суда суммы, что в случае ее присуждения также будет как указал являться самостоятельным основанием для ограничения его выезда из страны.

Основная проблема будет в том если он выедет за пределы РФ миную пограничный контроль. В таком случае исполнение решения суда в части взыскания имущественного ущерба будет осуществляться в порядке определенном «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (участниками которой являются Узбекистан и РФ).

Где по смыслу ст. 54

1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.
3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

Соответственно исполнение решения суда о взыскании материального ущерба и морального вреда, взыскать который Вы также вправе с виновного лица в перспективе может быть осуществлено в рамках международно-правового сотрудничества, что существенно с учетом страны участника и затрудняет его исполнение.

Если реально причинен ущерб, вопрос о проблеме исполнения решения суда должен быть второстепенным.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет кто вам так сказал Вы имеете полное право предъявить претензию для возмещения причиненного ущерба. Для этого необходимо обратиться к независимым экспертам для определения размера ущерба причиненного в результате ДТП. После предъявляете претензию причинителю вреда, после подаете иск в суд и взыскиваете с виновника ущерб. После предъявляете исполнительный лист в отдел судебных приставов. Уже они занимаются исполнением решения суда.