Существует ли практика привлечения за неузаконенные балконы, которые построены без согласия всех жильцов и не внесенные в документы БТИ

Здравствуйте.

Являюсь собственником жилого помещения. Хочу перевести из жилого в нежилое. Общее имущество не уменьшаю, но изменяю фасад дома. Собственники против.

Написала к собственникам обращение с просьбой перевода и посоветовала обратить внимание, что их балконы так же изменяют фасад.

На что мне было сказано, что это было( у части собственников) до принятие Жилищного Кодекса, а те кто построил совсем новые громоздкие балконы -проигнорировали, ссылаясь, что тем самым они балконные плиты спасают от разрушения.

Существует ли практика привлечения за неузаконенные балконы, которые построены без согласия всех жильцов и не внесенные в документы БТИ

, Губарева Людмила, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы имеете ввиду судебную практику, то можете посмотреть решение Челябинского городского суда от 27.12.2011 по делу N 2-1636/11, в котором указано следующее:

Суд установил, что увеличение габарита балкона в квартире, принадлежащей ответчику, по существу является реконструкцией жилого дома, для проведения которой требуется получение разрешения органа местного самоуправления в области градостроительной деятельности. Кроме того, поскольку уменьшено общее имущество собственников помещений многоквартирного дома, необходимо согласие всех собственников помещений многоквартирного дома на уменьшение общего имущества данного дома.
Названные разрешение и согласие ответчик Г. не получил. В связи с этим районный суд принял решение об удовлетворении исковых требований и обязании ответчика привести балкон квартиры в прежнее состояние.

http://www.kmcon.ru/articles/j...

Из последних судебных решений Определение Верховного суда РФ от 10.10.2017 по Делу №18-КГ17-164.

http://test.vsrf.ru/stor_pdf.p...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Общее имущество не уменьшаю

Если общее имущество уменьшается при этом, то применяются положения федерального законодательства регулирующего данный вид правоотношений.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 40 Жилищного кодекса РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В Вашем случае речь об уменьшении общего имущества не идет, а только лишь о переводе жилого помещения в нежилое, следовательно согласия собственников именно на данный перевод не требуется.

Здесь решение принимается сугубо в рамках полномочий предоставленных по закону муниципальной администрации.

Статья 23 Жилищного кодекса РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

При этом соответствующие регламенты принимаются также на местах, если в Вашем случае речь идет о г. Барнауле, то согласно Приложение к постановлению администрации города от 01.08.2018 № 1299 (ссылка:http://barnaul.org/pravoportal...)

«Административный регламент
предоставления муниципальной услуги «Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение»», котормы регулируется порядок обращения, предоставление и перечень необходимых  документов и сроки, результат принятого решения, при чем в указанном перечне содержащемся в данном  документе, согласие других собственников не указано. (прилагаю его в отдельном файле).

Соответственно в Вашем случае не вижу проблем для обращения в администрацию по вопросу получения решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение

Если  планируются  реконструкция, переустройство или перепланировка,  то и в этом случае необходимо обратиться к положениям соответствующего  административного регламента.

Согласно постановлению Администрации г. Барнаула от 18 сентября 2017 года N 1921

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ „ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ПРЕДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗРЕШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА“:

1. Наименование муниципальной услуги

Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно постановлению Администрации г. Барнаула от 30 января 2017 года N 148

»ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ О СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ»:

1. Наименование муниципальной услуги

Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Существует ли практика привлечения за неузаконенные балконы, которые построены без согласия всех жильцов и не внесенные в документы БТИ

Также Вы можете ознакомиться с информацией по следующим ссылкам:

http://leninsky.alt.sudrf.ru/m...

http://sudact.ru/regular/doc/L...