Заявление в отношении виновника аварии по истечении месяца после происшествия

Здравствуйте. Была небольшая авария. Выдали страховку,но она не покрыла все расходы на ремонт машины. Виновник не помог материально. Прошёл месяц после индицента. Можно по истечении месяца,написать заявление на виновника в полицию? Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если сумма страхового возмещения не покрывает ваши расходы на ремонт в результате занижения страховой компанией суммы возмещения то Ваши действия:
— получите у страховщика копию акта о страховом случае;
  — проверьте правильность расчета страховщика (если расчеты страховщика оказались ошибочны или вы не хотите проверять правильность расчетов страховщика, то см. следующий пункт;
— получите документальное подтверждение размера ущерба;
-обратитесь к страховщику с письменной претензией;
В случае отказа или неполучения ответа от страховщика в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, вы можете обратиться в суд (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).
-  подготовьте исковое заявление и предъявите его в суд.

Написать заявление в полицию Вы имеете право, но если я правильно поняла Важе желание компенсировать материальные затраты.