Возможно ли купить товар с установкой, используя для обоснования цены анализ рынка?

Мы собираемся закупать уличное игровое оборудование (горки, игровые комплексы) на электронном аукционе. Возможно ли купить данный товар с установкой используя для обоснования цены анализ рынка (коммерческие предложения)? Не является ли данный вид установки оборудования капитальным ремонтом, для которого требуется проект и смета?

, Михаил, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил!

Нет, объектом капитального ремонта установка игрового оборудования не является.
Согласно п.14.2 ст.1 Градостроительного кодекса капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
            Иными словами, капитальному ремонту подлежат объекты капитального строительства, технически сложные сооружения.
   Для обоснования НМЦК для проведения электронного аукциона согласно 44-ФЗ потребуется метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) согласно п.1 ч.1 ст.22 44-ФЗ.