Соответствие сайта требованиям законодательства

Добрый день, у нашей компании есть сайт kollst.ru. Хотим сделать контекстную рекламу на яндексе, но нас не пропускают так как не соответствуем требованиям https://yandex.ru/legal/adv_rules/. Ссылаются на отсутствие лицензии на страхование, но у нас не страховая компания. Наша компания выступает страхователем по коллективным договорам страхования. Вопрос, что дописать на сайте, что бы он соответствовал закону "О рекламе" и яндекс пропустил нашу рекламу в работу? Если будут какие-то еще дополнительные замечания по сайту, чтобы он более полно соответствовал законодательству пишите, готовы оплатить отдельно.

, Саша, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наша компания выступает страхователем по коллективным договорам страхования.

Саша

Здравствуйте.

На мой взгляд для Яндекса требуется обстоятельное пояснение Вашего рода деятельности. В соответствии с Законом «О страховании»

Статья 6. Страховщики
1. Страховщики — страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке. Страховые организации, осуществляющие исключительно деятельность по перестрахованию, являются перестраховочными организациями.

Вы же являетесь страхователями:

Статья 5. Страхователи
1. Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Можете пояснить таким примером: компании, которые оказывают транспортные услуги по доставке пассажиров, заключают со страховыми компаниями договор страхования, а их клиенты присоединяются к нему путем покупки билетов и осуществления поездки. Но при этом транспортные компании не становятся страховщиками.

Т.е. Вам надо дать надлежащее пояснение, которое позволит Яндексу понять, что указанная деятельность не является страховой и не требует лицензирования.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Из раздела «О компании» по ссылке https://kollst.ru/about/ следует, что ваша компания является «страхователем и платежным агентом для всех застрахованных лиц и страховых компаний.»

Уточните: вы предоставляете агентские услуги по страхованию или помимо этого все же являетесь еще и страхователем?

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 5. Страхователи
 1. Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Перечень видов деятельности в сфере страхования, предусматривающих обязательное лицензирование определен ст. 32

Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1
«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Помимо, собственно прямого страхования, данная статья предусматривает выдачу лицензий

3) обществу взаимного страхования на осуществление взаимного страхования в форме добровольного страхования, а в случаях, если в соответствии с федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования общество имеет право осуществлять обязательное страхование, в форме обязательного страхования;

4) страховому брокеру на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера.

также данным законом определено, что общества взаимного страхования и страховые брокеры являются субъектами страхового дела и их деятельность требует лицензирования. Видимо ввиду схожести предлагаемых отношений с ОВС и СБ яндекс для перестраховки указал на необходимость предоставления данных о наличии лицензии т.к. в силу ст. 13 ФЗ О рекламе

Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

собственно тут остается объяснять что Вы не являетесь субъектом страхового дела и лицензия Вам не требуется в принципе

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По сути вы предлагаете  клиентам присоединиться  к  программам  коллективного страхования, которые вы предлагаете на основании заключенных договоров между Вашей компанией  и страховой организацией. Данная услуга может предлагаться вами клиентам   в рамках конструкции  договора присоединения  в соответствии со  ст.428 ГК РФ.

«Наша компания выступает единым страхователем, и Вы можете присоединиться к одному из коллективных договоров страхования»

 Вместе с тем, данных о том, что ваша компания заключила какие-либо коллективные  договора со страховой организацией  на сайте я не увидел.  В разделе документы прикреплены проекты договоров и проекты полисов  от страховой компании  заключаемые с клиентом и  речь не идет о договорах коллективного страхования.
В некоторых разделах  сайта Вы указываете:

«предлагаем Вам заполнить несколько заявлений от страховых компаний, чтобы получить от них котировку-предложение и выбрать подходящий Вам вариант».

Фактически речь о деятельности вами как агента той или иной страховой компании.
 Для реализации вашей идей вы должны иметь на мой взгляд  действующие договор/договоры со страховой компанией.  Интернет-компания, с которой вы планируете работать, скорее всего считает, что само название «Коллективное страхование» предполагает, что вы заключаете  договора коллективного страхования, для чего и необходима  лицензия.  Т.е. название  может вводить в заблуждение пользователей. Суть же планируемой вами деятельности это  присоединение клиентов к уже действующему  договору (договорам) коллективного страхования.  На данном аспекте и целесообразно сделать упор.