Как работать без договора в данной ситуации?

Я ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОРОДА ЯЛТЫ ИМЕЮ СВОЙ КОНТЕЙНЕР ПО СБОРУ МУСОРА. ВЫВОЗИМ САМИ МУСОР. НО ЗАМУЧИЛИ ПРОВЕРКАМИ РАБОТНИКОВ АЛЬФАТЕР- КРЫМА ПО ВЫВОЗУ МУСОРА,ЧТОБЫ ЗАКЛЮЧИЛИ С НИМИ ДОГОВОР.МОГУ ЛИ Я ОБОЙТИСЬ БЕЗ ИХ УСЛУГ?

, УШАКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, уважаемая Елена Владимировна!

ЗАМУЧИЛИ ПРОВЕРКАМИ РАБОТНИКОВ АЛЬФАТЕР- КРЫМА ПО ВЫВОЗУ МУСОРА, ЧТОБЫ ЗАКЛЮЧИЛИ С НИМИ ДОГОВОР.

ООО «Альтфатер Крым» предоставляет услуги для населения и предприятий по раздельному сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритного мусора.

Таким образом, Альфатер не имеет никакого права проводить проверки Ваших работников, поскольку является обыкновенной коммерческой организацией. Таким способом, Альтфатер недобросовестно борется со своими конкурентами.

Вы не обязаны заключать договор с ООО «Альтфатер Крым», поскольку законом это не предусмотрено.

Согласно п. 1 ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.