Возможно ли взыскать пени за просроченные платежи по целевым взносам?

Начисляются ли пени за просрочку платежа по целевому взносу на достройку МКД (после банкротства застройщика),если это принято решением общего собрания собственников и пени на просрочку платежа на содержание дома?

, николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если в соответствии с положениями Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 г. было принято решение о передаче объекта незавершённого строительства для достройки жилищно-строительному кооперативу, созданному участниками строительства, то дальнейшая деятельность кооператива регулируется общими нормами законодательства, в том числе Жилищным Кодексом РФ, в котором сказано:

Статья 113. Устав жилищного кооператива

1. В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Кроме того, ст. 117 Жилищного Кодекса РФ предусматривает обязательность решений общего собрания членов кооператива по вопросам его деятельности для всех членов кооператива.

Таким образом, если уставом кооператива предусмотрена ответственность за просрочку уплаты взносов, а собранием принято решение о начислении пени за просрочку обязательных платежей (в том числе, возможно, и паевых взносов, и платежей на содержание общего имущества дома), член кооператива должен уплатить пени за просрочку внесения соответствующих платежей за весь период просрочки, а у кооператива есть право потребовать уплаты соответствующих взносов и сумм начисленных пени.