Каковы последствия, если забыл водительское удостоверение?

Какое наказание предусмотрено,если забыл права дома?Могут ли отвезти машину на штраф стоянку?Возможно ли что,сотрудники полиции проверят их по базе данным и отпустят?

, Тимур, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Тимур. Согласно ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Задержание т/с согласно ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ в таком случае не производится.