Может ли ФАС оштрафовать за нарушение в период декретного отпуска?

Я нахожусь в декретном отпуске, ревизия обнаружила нарушения по 44-фз, до декрета я была контрактным управляющим, на период моего декрета обязанности книга кого не возлагались, нарушение было во время больничного по беременности и родам. Могут ли меня привлечь к ответственности, если работодатель отправил мои данные для составления протокола в ФАС

Уточнение от клиента

А если больничный лист в фас не представлен то в дальнейшем оспаривать только в суде?

Уточнение от клиента

А их постановление будет правомерно, или в период нахождения в декрете не имеют права штрафовать за нарушение

, наталья Любина, г. Казань
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В описанной Вами ситуации ФАС может привлечь Вас к административной ответственности, для того чтобы это не произошло, Вы должны оперативно и самостоятельно представить в ФАС документы, подтверждающие факт Вашего нахождения на больничном в момент совершения правонарушения. В данной ситуации работодатель должен был на время отсутствия работника на рабочем месте по уважительной причине, возложить обязанности на другого работника, тем более что работа контрактного управляющего жестко завязана на соблюдение требований 44-ФЗ, а несоблюдение чревато ответственностью.

Да, решения ФАС о привлечении к административной ответственности можно обжаловать только в суде.

ФАС при рассмотрении материала учитывает только обстоятельства совершения правонарушения, он не обязан вдаваться в тонкости Ваших трудовых отношений с работодателем. А вот насколько постановление будет правомерно в отношении Вас, зависит от того в каком статусе Вы находились в момент его совершения. Если Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине и соответственно не могли исполнять свои должностные обязанности, то привлекать Вас к ответственности абсолютно незаконно. Если же Вы в момент совершения правонарушения исполняли свои трудовые обязанности и по Вашей вине было допущено нарушение, то факт нынешнего Вашего нахождения в декретном отпуске не является основанием для отказа в привлечении Вас к ответственности.