Рыбнадзор ловля кастинговой сетью

Могу ли я свободно ловить кастинговой(накидкой) сетью?Брянская обл. Севский р-он. Чтобы потом не было проблем с рыбнадзором, это же не сеть обычная.

, Александр, г. Севск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Статья 8.17. Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море требований или условий лицензии.

тут зависит где вы будите ловить рыбу и когда

 водоем должен быть в перечне -где нельзя ловить рыбу на пруды это не распространяется.

В период нереста тоже запрещено ловить рыбу сетями .

И еще есть категории для каждых рыб. Какие можно вылавливать, а какие нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Правила любительского рыболовства в Брянской области установлены Приказом Минсельхоза РФ №453 от 18.11.04, в них сказано, что:

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:          сетей всех типов;

ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов»), за исключением раколовок;
пассивных орудий добычи (вылова) («закидушек», «поставушек», «тычков» и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;         …

       сетных отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, кругов, «телевизоров», «экранов», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок», «возьмилок», «режаков», «оханов» и других), за исключением подъемников («пауков») и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для добычи (вылова) живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб;

Дополнительно установлены запретные периоды лова, в Севском районе — с 22 марта по 1 июня, ограничен суточный вылов отдельных видов рыб и минимальные размеры вылавливаемой рыбы.

Если говорить применительно к Вашей ситуации, то понятие сети всех типов может охватывать и упомянутую Вами кастинговую сеть (например — «накидки»). Так что риск получить штраф есть.

Александр
Клиент, г. Севск

А где можно точно узнать по этому вопросу, чтоб наверняка

Законодательство прописано, к сожалению, таким образом, что остаётся поле для манёвра инспекторами, наверняка — это только уточнить в рыбинспекции как они трактуют правила, попробуйте через их сайт обратиться: http://www.moktu.ru/about/terr...

Но, похоже на то, что такую сеть не разрешат использовать в Брянской области (разрешены размеры не более 1 м в диаметре и ячея не более 10 мм).

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Чтобы потом не было проблем с рыбнадзором, это же не сеть обычная.

Здравствуйте Александр! ловля сетями однозначно запрещена. При  этом продажа подобных орудий лова не ограничена, т.к. предполагается, что их владелец может вылавливать рыбу, к примеру, в собственном пруду или пруду, принадлежащему иному частному собственнику.

Если Вас задержат за применением сети(не важно- кастинговая или простой экран), Вам грозит в первую очередь уголовная ответственность по ст..

  256 УК РФ:

 Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ваша кастинговая сеть будет, с большой вероятностью, отнесена к орудию запрещенного лова. Это будет установлено на основании соответствующей экспертизы. При этом никакого значения не имеет- поймали вы рыбу или нет.

В связи  с чем, от использования любых видов сетей лучше отказаться.