Аспирант: как работать полный день

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я являюсь аспирантом вечерней аспирантуры Университета и работаю младшим научным сотрудником Института (2 разных учреждения). Руководство Института настаивает на том, чтобы я написала заявление на неполный рабочий день. Мотивируя тем, что "аспирантура является для меня основным местом работы и что я трачу рабочее время на обучение", но это не так! В аспирантуре со мной не заключён трудовой договор, не внесена запись в трудовую книжку и поэтому аспирантура - не является местом работы, аспирантура является местом обучения. К тому же занятия проводятся после 18.00 (мой рабочий день до 17.00). Каким образом обучение в аспирантуре влияет на мою работу? Могу ли я работать полный 8-часовой рабочий день? Какими законами я могу руководствоваться?

, Татьяна, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Послевузовское обучение (аспирантура) в вечерней форме не может быть местом работы, тем более с вами не заключен трудовой договор. В таком виде написанного положения нет конечно в отдельном законе. Да это не требуется.

В ТК РФ есть гарантии заключения трудового договора. На этом основании с Вами должны заключить трудовой договор. А заключенный трудовой договор подлежит изменению только по соглашению сторон. Вашего согласия на это нет, значит не надо писать никаких заявлений и не подписывать дополнений к трудовому договору.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, подтверждением того, что аспирантура действительно не является работой, можно считать следующее положение ст. 69 ФЗ 29.12.2012 № 273:

4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

Таким образом аспирантура является видом подготовки научно-педагогических кадров. Само понятие включено в ст. 69 Высшее образование. Таким образом законодатель данное понятие включил в раздел, где разъясняются целя получения высшего образования и необходимые условия для его получения.

Кроме того, действительно с вас не заключается трудовой договор, что является обязательным в силу положений ТК РФ, работодатель обязан трудовой договор заключить с вами в течении 3-х дней, если вы приступили к работе с его ведома или по по поручению. Запись об аспирантуре в трудовую книжку не вносится, поэтому речь идет не о работе, а именно об обучении — подготовке научно-педагогических кадров. Ваш работодатель не прав, с вами должен быть заключен трудовой договор по основному месту работу, а не по совместительству.

Руководство Института настаивает на том, чтобы я написала заявление на неполный рабочий день.

Обратите внимание, что работодатель просит вас «написать заявление». Поскольку самостоятельно менять условия вашего трудового договора не вправе. ст. 72 ТК РФ:

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.12 ФЗ РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) относятся к основным профессиональным образовательным программам, а аспиранты согласно ст. 33 данного закона   - лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров. Таким образом, обучение в аспирантуре – это получение высшего профессионального образования и трудовой деятельностью не является, так как вуз не заключает с аспирантом трудовой договор, за аспиранта не отчисляются страховые выплаты в фонды (пенсионный, социального страхования, медицинские), сведения об обучении в аспирантуре в трудовую книжку не вносятся, она хранится у гражданина либо по основному месту работы. Поэтому аспирант, как любой гражданин Российской Федерации правомочен заключать трудовые договора на основании ст. 21 ТК РФ, а неполный рабочий день согласно ст. 93 ТК РФ устанавливается я только по соглашению работника с работодателем.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Руководство Института настаивает на том, чтобы я написала заявление на неполный рабочий день.

Сразу необходимо обратить на права работодателя в этом вопросе.

Режим рабочего времени устанавливается по условиям трудовых правоотношений с работником, может быть отражен ка кв условиях трудового договора, так и локальных нормативных актах работодателя (првила внутреннего трудового распорядка).

Соответственно, если изначально работник принимался на условиях полного рабочего времени, изменить данные условия возможно только по двум основаниям.

По соглашению с работником, это статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. здесь работник может  и отказаться.

И в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ, в одностороннем порядке работодателем.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий труд

ового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

К изменениям организационных или технологических условий труда, по разъяснениям Роструда РФ относятся в свою очередь:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

 К числу организационных изменений могут быть отнесены:

  — изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

  — изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

  — изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

  — внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Мотивируя тем, что «аспирантура является для меня основным местом работы и что я трачу рабочее время на обучение», но это не так!

Никакого значения это не имеет по закону, работник в рамках трудовых правоотношений не по основному месту работы, пользуется теми же правами и несет обязанности, как и работники по основному месту работы, иное является дискриминацией и прямо запрещено законом.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В аспирантуре со мной не заключён трудовой договор, не внесена запись в трудовую книжку и поэтому аспирантура — не является местом работы, аспирантура является местом обучения.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 19.11.2013 N 1259следует:

1. Настоящий Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно речь идет не о трудовой деятельности, а об образовательной деятельности аспиранта, программам подготовки научно-педагогических кадров.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Трудовым законодательством РФ, также дано определение трудовой деятельности, заключающейся в выполнении трудовй фонкции закрепленной трудовым договором между работником и работодателем.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

К тому же занятия проводятся после 18.00 (мой рабочий день до 17.00). Каким образом обучение в аспирантуре влияет на мою работу?

Никаким образом не влияют, если Вы выполняете всеь обхем трудовых обязанностей определенных трудовым договором и находитесь на рабочем месте в рабочее время, это не основание для претензий со стороны работодателя.

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Могу ли я работать полный 8-часовой рабочий день? Какими законами я могу руководствоваться?

Можете, изменение ранее достигнутых условий трудовых правоотношений, возможно лишь по основаниям и в порядке, который я указал выше в своем первом ответе.

Соответственно, Вы здесь имеет полное право разъяснить работодателю те основания, которые я Вам привел.

Также указать, что в случае нарушения Ваших прав, обратитесь либо в  трудовую инспекцию, либо в суд.

Тем более за нарушение трудового законодательства, предусмотрена соответствующая административная ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А в суде Вы также сможете восстановить  свои права, а также взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.