Как составить досудебную претензию, если сервисный центр испортил внешний вид телефона?

Добрый день! Купила в рассрочку IPhone X. Через 5 дней после использования выявился заводской брак(частичный отказ работы тачскрина). По официальной гарантии Apple может как полностью заменить устройство, так выполнить бесплатный ремонт (на их усмотрение). В первом авторизованном сервисном центре не обнаружили дефекта, в т.ч. отправляли официалам в Москву.После того, как мне выдали устройство брак проявился через 7 часов, а на 3-е сутки экран перестал реагировать вовсе. Компания перенаправила меня во второй сервисный центр, там выявили дефект и отправили снова в Москву на замену экрана. Через неделю устройство было готово к выдаче; при приеме мною были замечены многочисленные внешние повреждения корпуса. Изначально телефон отдавала в идеальном состоянии, девушка при приеме осмотрела его внешне, в итоге в квитанции указала только, что имеется дефект в виде отказа работы экрана. Я не стала принимать устройство обратно, написала жалобу на имя директора с требованием выдать новое устройство, зафиксировала все повреждения на камеру, написала жалобу в Apple. На следующий день узнаю, что как МТ сервис, так и Apple размахивают руками, сваливая проблему друг на друга. Я не стала уже разбираться в ситуации и на сегодняшний день подготавливаю досудебную претензию. Все таки не хотелось бы доводить дело до суда, каким образом можно разрешить проблему. Если все таки нет таких вариантов, то какие статьи указывать в претензии и как действовать далее?

  • IMG_5720
    .png
  • IMG_5718
    .jpg
, Виктория, г. Казань
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

здравствуйте! Вы можете применить ст. 15 ГК РФ.