Возможно ли досрочное расторжение договора аренды в нашем случае?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я арендодатель. Сдала в наем квартиру по договору найма жилого помещения на 11 месяцев. Срок договора заканчивается 6 января 2019 года. Сейчас необходимо, чтобы арендатор освободил это жилое помещение в течение месяца. Могу ли я досрочно расторгнуть договор не в судебном порядке, если это не предусмотрено договором? Раздел из договора по сроку найма прилагаю в скриншоте. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Марина.

  • IMG_20180904_113858
    .jpg
, Марина, г. Брянск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Нет, не получится. Без суда Вы не сможете расторгнуть договор. В соответствии со ст. 687 ГК РФ:

договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Только судебный порядок.