Как законно оформить договор купли-продажи квартиры по ипотеке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста

Я продавец продаю квартиру по ипотеке

Нужна расписка для покупателя чтоб предьявить в банк что он внес первоначальный взнос т.е я получила аванс

Если написано в договоре купли продажи что аванс в сумме.... передается наличными в день сдачи документов в уполномоченные органы ... для регистрации перехода права собственности и еще если я напишу расписку что получила аванс это не будет означать как двойная сумма

Например аванс 600000

А не будет означать 600000+600000?

Я хочу подстраховаться мало ли в суд подалут на расторжение договора и потребуют возврат денег покупатели

, хfg, г. Уфа
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы в расписке так и укажите, что получили от покупателя часть оплаты в сумме 600000 рублей в соответствии с условиями договора купли-продажи квартиры от______2018 года, то есть, укажите ссылку на договор и его дату.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет и такое указание в договоре, и расписка, то это можно будет трактовать как двойную оплату.

Поэтому если вам нужна расписка, то лучше всего: 1) указать в договоре, что передача суммы аванса дополнительно оформляется распиской.; 2)  в самой расписке сослаться на соответствующий пункт договора купли-продажи (" сумма аванса передаётся в соответствии с п. таким-то договора купли-продажи..")

хfg
Клиент, г. Уфа
А если написать аванс передается в течений одного банковского дня после сдачи документов для рееистрации
То можно не писать в договоре про расписку?

Лучше указать: «и подтверждается распиской». Но главное в расписке указать ссылку на этот пункт договора