Как подать в суд на транспортную компанию в данной ситуации?

в какой суд (и территориально в том числе) надо подавать на транспортную компанию за порчу груза? И как составить исковое заявление?

, Замир, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Иск подается по месту нахождения ответчика, в данном случае по месту нахождения организации, если иное не предусмотерено Вашим договором. ИСк составляется согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 28
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Вместе с тем, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (в случае, если договор перевозки заключался Вами для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

За составлением иска можете обратиться ко мне или к любому юристу в чат (услуга платная).

Здравствуйте, Замир!

Сначала необходимо посмотреть не установлена ли подсудность в договоре. Если судебной оговорки нет, то подают в суд по месту нахождения ответчика, но в случае когда перевозка связана с предпринимательской деятельность.

Обратите внимание на доказательства установления ущерба, составлялся ли акт на выгрузке.

За помощью в составлении претензии и иска можете обращаться в чат.

С уважением,

Александр