Можно ли написать встречное заявление на руководителя и как это правильно сделать?

Здравствуйте! Работодатель (группа компаний) уведомил о снижении оклада по истечению 2 месяцев с связи с изменением объемов работы и предложил как альтернативный вариант расторжение трудового договора по согласию сторон. При этом в уведомлении не были предложены аналогичные вакантные должности, имеющиеся в группе компаний, а сделан акцент на увольнение. Считаю, что работодатель ущемляет в правах. Как мне отстоять свои право и как правильно вести диалог с работодателем. Можно ли написать встречное заявление на руководителя и как это правильно сделать? Спасибо! Ответ оформить,предпочтительно, в печатном виде.

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Вы не обязаны соглашаться на расторжение договора по согласию сторон, иначе потеряете все выплаты

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 27 Статья 178
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

в уведомлении указана причина «изменение оплаты труда(снижение оклада) в связи с уменьшением объема работы» В том случае, если я не  согласна, предложено увольнение по соглашению сторон. Какие мои действия должны быть следующими?

Действия работодателя незаконны, изменение оплаты труда допускается по соглашению с работником, надо обжаловать действия работодателя

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 72
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.