Могут ли работающего пенсионера понизить в должности в данном случае?

Здравствуйте. Может ли работодатель понизить в должности работника пенсионера после полугодового больничного

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нахождение на «больничном» или статус пенсионера не являются основанием для понижения в должности. Это перевод на другую работу только с согласия работника.

К РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Только в том случае, если данная работа противопоказана работнику по медицинским показаниям

Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 76
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Может ли работодатель понизить в должности работника пенсионера после полугодового больничного

Понижение работника в должности в связи с нахождением его на больничном не предусмотрено.

В данном случае нужно вести разговор о переводе на другую работу, в соответствии со ст. 72.1  или по ст. 73 в связи с медицинским заключением. Для этого работодателю потребуется письменное согласие работника.