Как заключить прямой договор с Мосэнергосбыт на нежилое помещение для физ лица?

Добрый день. У меня вопрос касаемо тарифа на электроэнергию с Мосэнергосбытом. Являюсь собственником нежилого помещения, при этом физ лицо. Сейчас заключен только договор с УК, но они настаивают на том, чтобы я заключила прямой договор с Мосэнерго. Для нежилых помещений, я так понимаю, нужно будет оформлять на ИП, и платить тариф как за коммерческое помещение, хотя оно таковым не является. В виду того, что сейчас временные сложности у ДГИ и перевести они мое помещение в жилое отказываются (не переводят никому, и это уже закрытый вопрос). Скажите, обязана ли я заключать отдельный договор с Мосэнерго? Как ИП?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с УК, но они настаивают на том, чтобы я заключила прямой договор с Мосэнерго. Для нежилых помещений, я так понимаю, нужно будет оформлять на ИП, и платить тариф как за коммерческое помещение, хотя оно таковым не является. В виду

Елена

Елена, добрый день! Да, в данном случае заключение прямого договора с поставщиком коммунального ресурса является обязательным в силу п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг, в противном случае поставщик вправе пересчитать объем потребленной электроэнергии как бездоговорное потребление.

тариф как за коммерческое помещение, хотя оно таковым не является.

Елена

В законодательстве нет такого понятия, в настоящее время тарифы на электроэнергии регулируются государством только для населения и приравненных к нему категорий потребителей перечень которых определен приложением 1 к Основам  ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178, если Вы под него не попадаете — тарифы для населения в отношении ЭЭ поставляемой в принадлежащее Вам нежилое помещение применяться в отношении Вас не могут вне зависимости от наличия или отсутствия статуса ИП, за данную ЭЭ Вы рассчитываетесь по тарифам для прочих потребителей.

Елена
Клиент, г. Москва

На данный момент у меня заключен договор с УК и я плачу им за возмещение электроэнергии. Какие санкции будут ко мне применены, если я в ближайшие полгода  не заключу прямой договор с Мосэнергосбыт, если УК выдала предписание на заключение прямого договора?

Какие санкции будут ко мне применены, если я в ближайшие полгода  не заключу прямой договор с Мосэнергосбыт,

Елена

в соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг в случае незаключения прямого договора расчет за потребленный ресурс осуществляется расчетным путем как при бездоговорном потреблении в соотвеnствии с нормами отраслевого законодательства. Для электроэнергии это раздел. X

Основны[ положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии,но не более чем за 1 год.

там формулы которые я не смогу тут привести, но если упрощенно то берется подключенная  мощность и считается за весь период как будто бы у Вас постоянно включены все приборы, а сейчас насколько понимаю Вы платите по приборам учета