Может ли коллектор требовать деньги с бывшего генерального директора ООО?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если ООО арендовало помещение и остался долг за аренду более 500 тыс руб, арендаторы обратились в коллекторское агенство с которым у арендатора есть договор, а ООО сменило ген директора и он не собирается отдавать долг, то может ли коллектор требовать деньги с бывшего ген директора?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Смена генерального директора не воздействует на изменение долгов учреждения.

Коллектор не имеет права требовать долг с бывшего директора, т.к. он не является стороной правоотношения. Должником является сама организация.

Возможен лишь вариант ответственности бывшего генерального директора перед своей бывшей организацией в рамках договора о полной материальной ответственности в случае, если этот долг образовался по его вине.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, если ООО переоформлено на другого директора то отвечает новый директор т к организация его, а бывший директор никакого отношения теперь не имеет и с него коллекторы долг забрать не смогут?

Да, все верно.
Даже если данный долг и образовался по вине бывшего директора, коллекторы, как кредиторы, имеют право требовать исполнения обязательства лишь с прямого должника — организации.

Но еще раз повторюсь, если бывший директор виновен в долге, убытки в полном объеме с него может взыскать его бывшая организация.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Долг взыскивается с юридического лица, с кем заключен договор (не важно кто Ген.директора) Если у вас на руках есть договор, то вы имеет право взыскать с него сумму задолженности как в досудебном так и судебном порядке. В первом случае потребуется направить по месту регистрации (согласно договору) претензию с требованием оплаты долга. Если она не даст результата, тогда придется обращаться в суд. Но если аренда осуществлялась без договора, взыскать долги не получится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Бывший директор не отвечает по долгам ООО.

Такое требование коллекторов неправомерное.

По данному факту можно обратится в полицию, для пресечения действий коллекторов.

В директора может взыскать само ООО прямой действительный ущерб, а арендная плата к ним не относится.

ТК РФ Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.